Publications

162

Bulletin 162

Mécanique des Fluides Environnementaux

178

Bulletin 178

Operation of Hydraulic Structures of Dams
180

Bulletin 180

Dam Surveillance - Lessons learnt from case histories
27ème

Congrès 27ème

Marseille Juin 2022
World Register of Dams / Registre Mondial des Barrages

World Register of Dams / Registre Mondial des Barrages

Achat d'un accès de 3ans pour le Registre Mondial des Barrages (RMB).

 

Le RMB est la meilleure base de données répertoriant des barrages dans le monde et nous travaillons constamment à son amélioration

Ajouter au panier
Document de Synthèse

Document de Synthèse

Position Paper - Dam Safety and Earthquakes
Package Bulletins 2016

Package Bulletins 2016

Pack des 4 derniers bulletins de 2016
Ajouter au panier

Événements

ICOLD2023

ICOLD CIGB 2023 - 91ème Réunion Annuelle 

Götheborg, Suède 

11- 15 Juin 2023

 

Voir le site web

Africa2023

Africa 2023

Lac Victoria, Ouganda

10 - 12 Juillet 2023

 

Voir le site web

12thEuropeanClub

CIGB 12ème Symposium Club Européen 2023

Interlaken, Suisse

5-8 Septembre 2023

 

Voir le site web

tdtdtdtdtdtjjjjjj
Hydro2023

HYDRO 2023

Edinburgh International Congress Centre (EICC), Ecosse

16-18 Octobre 2023

 

Voir le site web

.
Présidents

G. Mercier

France

1931-37

M. Giandotti Italie 1937-40

A. Coyne

France

1946-52

G.A. Hathaway

Etats-Unis

1952-58

J.F.R Pinto

Portugal

1958-61

C. Marcello

Italie

1961-64

J. Guthrie Brown

Royaume-Uni

1964-67

G.T McCarthy

Etats-Unis

1967-70

J. Toran

Espagne

1970-73

C.F. Grøner

Norvège

1973-76

F.H Lyra

Brésil

1976-79

P. Londe

France

1979-82

C.A Dagenais

Canada

1982-85

G. Lombardi

Suisse

1985-88

J. Veltrop

Etats-Unis

1988-91

 

W. Pircher

Autriche

1991-94

T.P.C van Robbroeck

Afrique du Sud

1994-97

 

K. Høeg

Norvège

1997-00

 

C.V.J. Varma

Inde

2000-03

 

C.B. Viotti

Brésil

2003-06

 

L. Berga

Espagne

2006-09

 

J. Jia

Chine

2009-12

 

A. Nombre

Burkina Faso

2012-15

 

A. Schleiss

Suisse

2015-18

 

M. Rogers

Etats-Unis

2018-22

  M. Lino France 2022-25

 

 

Vice-Présidents

H.E. Gruner

Suisse

1931-35

G. de Thierry Allemagne 1931-33

W. Binnie

Royaume-Uni

1931-34

E. Mead

Etats-Unis

1933-36

A. Ekwall

Suède

1934-37

R. Reich

Autriche

1935-38

M. Giandotti

Italie

1936-39

A. Coyne

France

1937-39

J. Savage

Etats-Unis

1937-47

F. Vogt

Norvège

1938-40

A.N. Khosla

Inde

1939-51

G. Westerberg

Suède

1946-52

J.D. Justin

Etats-Unis

1947-50

J. Hinds

Etats-Unis 1950

W. Halcrow

Royaume-Uni

1950-56

M. Thirumale Iyengar

Inde

1951-57

G. Drouhin

Algérie

1952-58

S. Nagata

Japon

1957-60

J.F.R. Pinto

Portugal

1956-58

H. Suleiman

Egypte

1958-60

F.S. Friel

Etats-Unis

1958-61

A.A. Borovoi

Russie

1958-61

P. Frosini

Italie

1959-61

M. Vercon

Yougoslavie

1959-62

W. Hudson

Australie

1960-63

 

F. Moreno

Philippines

1960-63

 

J.K. Sexton

Canada

1961-64

 

M. Gadein

Soudan

1961-64

J. Guthrie Brown

Royaume-Uni

1962-64

T. Nilsson

Suède

1962-65

A. Selim

Egypte

1963-66

A. Hamid

Pakistan

1963-66

G.T. McCarthy

Etats-Unis

1964-67

F.H. Lyra

Brésil

1964-67

J. Toran

Espagne

1965-68

K. Noyan

Turquie

1965-68

 

G.T. Colebatch

Australie

1966-69

M. Nose

Japon

1966-69

C.F. Grøner

Norvège

1967-70

 

C. S. Ospina

Colombie

1967-70

V. Stolnikov

Russie

1968-71

F. Lawton

Canada

1968-71

 

M. Faris

Maroc

1969-72

 

N.G Murti

Inde

1969-72

G. Schnitter

Suisse

1970-73

W. Johnson

Etats-Unis

1970-73

A. Benassini

Mexique

1971-74

H. Dixon

Royaume-Uni

1971-74

B. Binson

Thailande

1972-75

M. Speedie

Australie

1972-75

N. Nicolaidis

Grèce

1973-76

J.P. Kriel

Afrique du Sud

1973-76

L. Votruba

République Tchèque

1974-77

C.A. Dagenais

Canada

1974-77

 

Y.K. Murthy

Inde

1975-78

 

G. Cruickshank

Mexique

1975-78

P. Londe

France

1976-79

 

E. Lartey

Ghana

1976-79

O. Korvenkontio

Finlande

1977-80

G. Oberti

Italie

1977-80

 

W.V. Binger

Etats-Unis

1978-81

 

P.A. Raj

Inde

1978-81

J.M. Ortega-Martinez

Venezuela

1979-82

 

K. Belbachir

Algérie

1979-82

O. Rambert

Suisse

1980-83

R. Urbistondo

Espagne

1980-83

 

D. Fernandes

Brésil

1981-84

Li Eding

Chine

1981-84

 

W. Shenouda

Égypte

1982-85

S. Ichiura

Japon

1982-85

 

S.A. Hultin

Suède

1983-86

 

D. Coats

Royaume-Uni

1983-86

G. Lombardi

Suisse

1984-85

  A. Chaoui Maroc 1985-88
  M. Umar Indonésie 1985-88

E. Aisiks

Argentine

1984-87

J. Cabanius

France

1986-87

 

 A. Wickham

Australie

1986-89 

  W. Pircher Autriche 1986-89
  M. Dolcetta Italie 1987-90
  J. Veltrop Etats-Unis 1987-90
  C. Shen Chine 1988-91
J. L. Serafim Portugal 1988-91
  T. Kabell Zimbabwe 1989-92
  V. Semenkov Russie 1989-92
  F.L. Miguez Brésil 1989-90
  A. Bozovic Yougoslavie 1990-93
  G. Marinier Canada 1990-93
  C.V.J. Varma Inde 1991-94
  F.M.G. Budweg Brésil 1991-94
T. van Robbroeck Afrique du Sud 1992-93
  J.L. Guitart Espagne 1992-95
  E.T. Haws Royaume-Uni 1993-96
  A. Shalaby Egypte 1993-96
  A. Kazi Pakistan 1994-97
  R. Kramer Etats-Unis 1994-97
  G. Noguera Chili 1995-98
  K. Hoeg Norvège 1995-98
  M. Cadeddu Italie 1996-99
  R. Mochebelele Lesotho 1996-99
  J. Zhang Chine 1997-00
H. Roo Venezuela 1997-00
  B. Farhangi Iran 1998-01
G.P. Sims Royaume-Uni 1998-01
  M. Turfan Turquie 1999-02
  A. Williams Australie 1999-02
  L. Berga Espagne 2000-03
  C.B. Viotti Brésil 2000-03
K. Baba Japon 2001-04
  R. Lafitte Suisse 2001-04
G. Verzeni Canada 2002-05
  C.P. Roberts Afrique du Sud 2002-05
C.B. Abadjiev Bulgarie 2003-06
  J. Jia Chine 2003-06
  Y.N. Yoon Corée 2004-07
  A. Hughes Royaume-Uni 2004-07
  A. Walz Etats-Unis 2005-08
  A. Nombre Burkina Faso 2005-08
  B. Tardieu France 2006-09
  E. Maurer Brésil 2006-09
  N. Matsumoto Japon 2007-10
  M. Bartsch Suède 2007-10
  A. Marulanda Colombie 2008-11
  P. Mulvihill Nouvelle Zélande 2008-11
  G. Ruggeri Italie 2009-12
  E. Ekpo Nigeria 2009-12
  P. Hong Giang Vietnam 2010-13
  W. Flogl Autriche 2010-13
  A. Pujol Argentine 2011-14
  T. Sakamoto Japon 2011-14
  A. Schleiss Suisse 2012-15
  G. Basson Afrique du Sud 2012-15
  A. Zielinski Canada 2013-16
  J. Polimon Espagne 2013-16
  L. Lia Norvège 2014-17
  K.T. Yum Corée 2014-17
  M. Rogers Etats-Unis 2015-18
  A.F. Chraibi Maroc 2015-18
  J. Zhou Chine 2016-19
  M. Lino France 2016-19
  G. Zenz Autriche 2017-20
  J.P. Tournier Canada 2017-20
  A. Noorzad Iran 2018-22
  M. Abebe Ethiopie 2018-22
  D.K. Sharma Inde 2019-23
  E. Cifres Espagne 2019-23
C. Medeiros Brésil 2020-21
  B. Reverchon France 2020-22
  D. Durkee Etats-Unis 2022-25
  Q. Shaw Afrique du Sud 2022-25
  J. Pimenta de Avila Brésil 2022-24
  L. Mouvet Suisse 2022-24

 

 

Secrétaire Général
A. Genthial France 1931-37

J. Aubert

France 1937-46
R. Giguet France 1946-53
C. Chauvez France 1953-59
J. Duffaut France 1959-68
A. Janod France 1968-78
J. Cotillon France 1979-95
J. Lecornu France 1996-03
  A. Bergeret France 2003-05
  M. de Vivo France 2006-

 

 

 

 

† : Deceased / décédé